秩父: 関八州 (かんはっしゅう 771.1m) クリック地図 ) |
|
二年前サイテイメンバーで歩いたのですが、当日朝私の体調が悪く参加できなかったためいつか歩いてみたいと思っていた関八州。ようやく歩いてきました^^; 紅葉がまだきれいで、滝もひととおり見ることができ、楽しんできました。 | |
H24年12月8日(土) 天気;晴れ Member.2人(トシちゃん、sanae) 【コ ー ス】(〜は歩、休憩時間含む) 東飯能駅=(西武池袋線)=西吾野駅8:26〜大滝〜不動滝〜白滝〜高山不動尊11:25-41〜関八州見晴台12:10-13:50〜花立末ノ峠14:13〜黒山三滝〜バス停15:44〜石戸橋15:55〜ゆうパークおごせ(温泉・食事)17:20-20:00=(ゆうパークおごせ送迎バス)=越生駅=(JR八高線)=東飯能駅20:30頃着 |
↑ 関八州見晴台で |
|
|
トラック(赤) 地図クリックで拡大 |
|
前夜出発で東飯能駅へ車で向かいます。駅近の24時間500円の駐車場で仮眠。 西武池袋線に乗って西吾野駅へ。 |
|
駅に下りたのは数名。 | |
今回も静かな山歩きができそうです。 | |
伊豆が岳への分岐を分けて高山不動尊方面へ。前回サイテイで行ったというパノラマコースを見送り、ネコさんお勧めの滝巡りコースへ。 | |
林道から樹林帯に入り、まずは大滝へ。 | |
前を歩いていた男性とすれ違い 展望スポットを教えていただきました。 さすがこの位置からですと見ごたえあります。 |
|
続いてショートカットして不動滝へ。 | |
素朴な石仏のようなのを眺めながら。 | |
道標は整備されてます。不動滝へ。 トシちゃん、ここは行ったものですから「大した登りではないよ」と。 ところがそう聞くと油断して思いやられます^^; |
|
不動滝 水はこのようにチョロチョロ・・・ |
|
周りは大岩に囲まれ迫力あります。 祠があるので側に行ってみました。 |
|
こんなところで地震があったら嫌だな・・と思いつつ^^; |
|
水は少ないですが修行場だそうで。 |
|
戻る道筋に黄色く色づいたコアジサイ。 | |
続いて白滝。ここも近いといいますが、先ほどの男性が100メートルと書かれた場所で、「もっとあるように思います」と。(笑; | |
白滝 人が入ると大きさがわかります。 迫力あるとは言えませんが、ナルホドといった感じで・・^^; |
|
続いて分岐に戻り高山不動尊へ。 | |
紅葉がまだきれいでした♪ |
|
美しい |
|
境内にはオオイチョウの木 |
|
大きい! |
|
|
|
|
|
紅葉がとてもきれいでした。 |
|
|
|
境内で小休止してから見晴らし台へ。 | |
思わず立ち止まりますね〜 |
|
ひと登りすると林道へ。 高山不動尊は国宝で関東三大不動のひとつだとか。 |
|
見晴らし台へ。 | |
途中に丸山(だったかな?)なるピークがありますが、関八州は此処より高い位置にあるのになぜに見晴台なんだろう?^^; | |
再び林道を横切って。 | |
陽だまりハイクで気持ちいい! | |
目の前に関八州ピーク |
|
広々と気持ちよさそうな関八州見晴台 |
|
東西南北それぞれの方向に展望図があり、これは楽しめる場所ですね。 北側は靄って残念でした。 |
|
すっきり見えませんがかすかに富士山。 その手前に奥多摩の御前山だそうな。 |
|
奥多摩方面はそれなりに見えてました。 晴れていたらさすが素晴らしい見晴らし台です。 |
|
寒いと思って即席ながらうどんにしました。ちょっと冷たい風でしたが座った場所が良かったのか、思ったより穏やかで、のんびりと長居してしまいました(^^ゞ | |
分かり易い絵の展望図で飽きずに山座同定が出来て楽しい場所です。すっきりしたお天気だったら最高でしたが! | |
展望のない樹林帯を下ります。 | |
花立松ノ峠。林道沿いに立ち、林道にそった山道も続いていますが、ここで鋭角にUターンして黒山三滝へ。 | |
林道を少し下って、 | |
間もなく黒山三滝分岐。 | |
秩父はこうしてハイキング道を林道が横切っている場所が多いですね。 途中、タヌキらしき死骸があり。 |
|
再び林道。日照水と書かれた水場があり、車で汲みに来ている人がいました。 | |
サイテイで見る時間が無かったという黒山三滝。 その一つ男滝 |
|
このくらいの大きさ |
|
既に3時を過ぎ光が弱いですが谷間のような場所に 大きく空に延びている木の紅葉もまた見事! |
|
|
|
女滝(左)と男滝(右) |
|
お土産屋さんがあってビックリしました。ここですと、観光客も来れるようで、この後も数グループとすれちがいました。 このおばあちゃん83歳だったかな?現役でお仕事されて生き生きされてました。ずっとおしゃべりが続いて・・(^^ゞ |
|
お土産屋さんの下にトイレがあり、きれいに使われてました。ここからバス停に向かう間にも公衆トイレが二つほどあったと思います。 | |
お土産屋さんを後にして間もなく左に登山道。 サイテイではここに出てきて、バス時間の関係で急ぎバス停に向かったとか。 そして右の小さな橋の奥に三滝のもう一つ、天狗滝があります。 |
|
天狗滝 岩場の奥でチト見えにくい・・・ |
|
|
|
バス停着15:45. なんとバスが10分ほど前に出たばかりでした^^; 実はトシちゃんが調べた時刻表が違ってまして 間に合わないと思ってゆっくり滝を見ていたのでした。 次の出発時間は1時間10分後。 |
|
近くの黒山鉱泉で時間を潰す手もあったのですが、 サイテイの時のようにゆうパークおごせで温泉&食事の計画でして^^; 無謀にもそのゆうパークおごせまで歩いちゃおう!となりました。 夕暮れの時間なのに、しかもサイテイプランには無かったのに・・・^^; |
|
ということで、途中からヘッデン装着です^^; |
|
こんな時に目の前に広がる灯りが目に入ると嬉しい! 遠くの夜景もきれいでしたが、ゆうパークおごせが山で見る山小屋に見えました! えっ?感動が地味? |
|
ということでご褒美♪ まさに極楽でした(笑) |
|
このあとゆうパークおごせの送迎バス(無料)で越生駅まで送っていただき 電車で無事出発地点東飯能駅に戻ってきました。 |
|
翌日は近くの天覧山〜多峯主山の予定ですから駐車場でもう一泊お世話になります(^^ゞ |
|
|